Kulturkontor News

Kulturkontor

Regine Dierse

News

Aktuelle Termine - Eine Auswahl

Alle Angaben ohne Gewähr

04. August 2021
Florian Sievers
Tenor - Werke von Monteverdi, Rosenmüller, Bach und anderen
Bachwoche Ansbach (Festkonzert zum Jubiläum 800 Jahre Stadt Ansbach)
Johann-Rosenmüller-Ensemble, ML: Arno Paduch
19. August 2021 (Uraufführung) und 20./21. August
Hanna Herfurtner
Polia „WIND“ (Alexander Moosbrugger)
Bregenzer Festspiele
19. August 2021 (Uraufführung) und 20./21. August
Hagen Matzeit
Poliphilo „WIND“ (Alexander Moosbrugger)
Bregenzer Festspiele
20. August 2021 (Premiere) und 21. Aug. 21
Daniel Johannsen
Tenor „Black Cat“ Musiktheater nach Edgar Alan Poe mit Musik von J. S. Bach und David Sylvian
Kirch’Klang Festival Salzkammergut, Atterseehalle Attersee
Konzept + ML: Martin Haselböck, Regie: Frank Hoffmann
21. August 2021
Marcell Bakonyi
Bass in “Join Together and Pitch In/Star Gala in the Park”
Eiffel Art Studios – Zoltán Kodály Park, Budapest
Hungarian State Opera Orchestra and Choir,
ML: Balázs Kocsár, Àdám Medveczky, Sámuel Csaba Tóth
24. August 2021
Daniel Johannsen
Tenor „Franz Schubert + seine Dichterfreunde“
Festival St. Gallen
Mit Robert Holl (Bass und Moderation) und Walter Bass (Klavier)
25. August 2021
Marcell Bakonyi
Bass in “José Cura, tenor and composer, with guests”
Lubljana Festival
RTV Slovenia Symphony Orchestra and Youth Choir,
Slovenian Philharmonic Choir, ML: Mario De Rose
26 August 2021
Florian Götz
Damon „Pastorelle en musique“ (G. Ph. Telemann)
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
Mit dem renommierten Ensemble 1700
ML: Dorothee Oberlinger, Regie: Nils Niemann
04. September 2021
Daniel Johannsen
Königssohn „Königskinder“ (E. Humperdinck)
Beethovenfest Bonn
ML: Michael Hofstetter
4. September 2021 (Premiere)
Florian Götz
Doktor „Scherz, List und Rache“ (Goethe/Kayser)
Goethe Theater Bad Lauchstädt
Orchester: l’arte del mondo,
ML: Werner Ehrhardt, Regie: Igor Follwil
05. September 2021 (Schweizer Erstaufführung) und 08./09./10./11./16./17./18./19.09.2021
Solenn‘ Lavanant Linke
Mezzosopran „Staatstheater“ (M. Kagel)
Luzerner Theater (Koproduktion mit Lucerne Festival)
ML: Stefan Schreiber, Regie: Lydia Steier
05. September 2021 und 11./18. Sep. /16. Okt. 21
Julia Faylenbogen
Suzuki “Madame Butterfly” (G. Puccini)
Nationaltheater Mannheim
ML: Jānis Liepiņš, Regie: Maria-Magdalena Kwaschick
05. September 2021 (Schweizer Erstaufführung) und 08./09./10./11./16./17./18./19.09.2021
Ziad Nehme
Tenor „Staatstheater“ (M. Kagel)
Luzerner Theater (Koproduktion mit Lucerne Festival)
ML: Stefan Schreiber, Regie: Lydia Steier
07. September 2021
Olivia Vermeulen
Israelit „Judas Maccabaeus“ (G. F. Händel)
Bayreuth Baroque
Chor: BachPlus, Orchester: B’Rock, ML: Bart Naessens
08. September 2021 und 17./25. Sep./30. Okt./07. Nov. 21
Julia Faylenbogen
Larina „Eugen Onegin“ (P. I. Tschaikowsky)
Nationaltheater Mannheim
ML: Jānis Liepiņš, Regie: Rahel Thiel
11. September 2021
Florian Götz
Amanzio/Polidarte „Il Giustino“ (G. F. Händel)
Internationale Händel-Festspiele Göttingen
Mit der Lautten Compagney Berlin und der Compagnia Marionettistica Carlo Colla e Figli
ML: Wolfgang Katschner, Regie: Carlo Colla
11. September 2021
Daniel Johannsen
Evangelist „Johannespassion“ (J. S. Bach)
George Enescu Festival
Münchener Bach-Chor, Münchener Bach-Orchester,
ML: Hansjörg Albrecht
11. September 2021
Andreas Post
Vitaliano „Il Giustino“ (G. F. Händel)
Internationale Händel-Festspiele Göttingen
Mit der Lautten Compagney Berlin und der Compagnia Marionettistica Carlo Colla e Figli
ML: Wolfgang Katschner, Regie: Carlo Colla
15. September 2021
Olivia Vermeulen
Cornelia “Giulio Cesare” (G. F. Händel)
Tchaikovsky Concert Hall, Moscow
Moscow Chamber Orchestra, ML: Christopher Moulds
16. September 2021
Florian Sievers
Tenor-Solist „Barockmusik aus Italien, England, Spanien und Peru“
Südtirol Festival, Pavillon des Fleurs, Meran/Italien
Ensemble Combo CAM
19. September und 03./05./11./15. Okt. 21
Taras Konoshchenko
Josef Kuhbrot “Der Vetter aus Dingsda“ (E. Künneke)
Staatstheater Nürnberg
ML: Lutz de Veer, Regie: Vera Nemirova
23. September 2021
Solenn‘ Lavanant Linke
Mezzosopran „Jeremiah Symphony“ (L. Bernstein)
Dom zu Erfurt (ACHAVA Festspiele)
MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor ML: Dennis Russel Davies
26. September 2021
Solenn‘ Lavanant Linke
Mezzosopran „Jeremiah Symphony“ (L. Bernstein)
Gewandhaus Leipzig – 1. Konzert „Zauber der Musik“ in Leipzig
MDR-Sinfonieorchester, MDR-Rundfunkchor ML: Dennis Russel Davies
26. September
Florian Götz
Bariton „Orff meets Boogie“ – 12. Orff-Tage der Bayerischen Philharmonie
Konzerthalle Bamberg
ML: Mark Mast
1. Oktober 2021 und 2. Okt. 21
Florian Götz
Bariton „Orff meets Boogie“ – 12. Orff-Tage der Bayerischen Philharmonie
Carl-Orff-Saal im Gasteig, München
ML: Mark Mast
2. Oktober 2021 (Premiere) und 10./12./14./17. Okt. /06./14./21./28. Nov. 21
Taras Konoshchenko
Zuniga „Carmen“ (G. Bizet)
Staatstheater Nürnberg
ML: Guido Johannes Rumstadt, Regie: Vera Nemirova
03.10. 2021 (Premiere) und 08.10/09.10./10.10./31.10.21
Yosemeh Adjei
Titelpartie in „Giulio Cesare“ (G. F. Händel)
Oper Wuppertal
ML: Clemens Flick, Regie: Immo Karaman
03. Oktober 2021 und 07./20. Nov./23. Dez. 2021
David Lee
Rodolfo „La Bohème“ (G. Puccini)
Staatstheater Darmstadt
ML: Daniel Cohen/Jan Croonenbroeck, Johanes Zahn,
Regie: Wolfgang Nägele
4. Oktober 2021
Florian Götz
„Orff meets Boogie“ – 12. Orff-Tage der Bayerischen Philharmonie
Festspielhaus Neuschwanstein, Füssen
ML: Mark Mast
6. Oktober 2021
Florian Sievers
Tenor „Messe in As-Dur, D 678“ (F. Schubert)
Stuttgart, Liederhalle (Hegelsaal)
Kammerchor Stuttgart, Hofkapelle Stuttgart, ML: Frieder Bernius
09. Oktober 2021 (Premiere) und 07./18./28. Nov./29. Dez. 2021
Sarah Ferede
Rollendebüt als Vitellia „La Clemenza di Tito“ (W. A. Mozart)
Deutsche Oper am Rhein – Opernhaus Düsseldorf
ML: Marie Jacqot/Wolfgang Wiechert, Regie: Michael Schulz
16. Oktober 2021 (Premiere) und 20./22./28. Okt. /12. Nov. /18./25. Dez. 2021 /05./16. Jan. 2022
Rainer Mesecke
Melisso „Alcina“ (G. F. Händel)
Staatstheater Braunschweig
ML: N.N. , Regie: Ben Baur
17. Oktober 2021 (Uraufführung)
Hagen Matzeit
Countertenor „The Red Death“ ” (Francesco Filidei) – ein Oratorium nach Edgar Allen Poe
Donaueschinger Musiktage – SWR Classic (Donauhallen, Mozart Saal)
SWR Symphonieorchester, ChorWerk Ruhr, SWR Vokalensemble Stuttgart
ML: Sylvain Cambreling
20. Oktober 2021
Hagen Matzeit
Countertenor „The Red Death” (Francesco Filidei)
Elbphilharmonie Hamburg
SWR Symphonieorchester, ChorWerk Ruhr, SWR Vokalensemble Stuttgart
ML: Sylvain Cambreling
21. Oktober 2021
Hagen Matzeit
Countertenor „The Red Death” (Francesco Filidei)
Kölner Philharmonie
SWR Symphonieorchester, ChorWerk Ruhr, SWR Vokalensemble Stuttgart
ML: Sylvain Cambreling
23. Oktober 2021 (Premiere) und 28./30. Okt. /01./07. Nov. 21
Florian Götz
Bajazet „Tamerlano“ (A. Vivaldi)
Staatstheater Nürnberg
ML: Wolfgang Katschner, Regie: Nina Russi
30. Oktober 2021 und 06./11./20./26./28. Nov. /01./12./31. Dez. 21 /12. Jan. 22
Matthias Koziorowski
Juan Damigo „Clivia“ (N. Dostal)
Oper Graz
ML: Marius Burkert/Julian Gaudiano, Regie: Frank Hilbrich
30. Oktober 2021 (Premiere) und 05./12./14./17./21./25./27. Nov. /05./17./23./26./31. Dez. 21/19. Feb. 22
Solenn‘ Lavanant Linke
Cherubino „Nozze di Figaro“ (W. A. Mozart)
Luzerner Theater
Regie: Gerard Jones
10. November 2021 (Premiere) und 12./14./20./28. Nov. 21
Marcell Bakonyi
Ottone „L’incoronazione di Poppea“ (C. Monteverdi/Máté Bella)
Ungarische Staatsoper Budapest – Eiffel Art Studios
ML: Gergely Vajda, Regie: András Almási-Tóth
14. November 2021 und 21. Nov./05. Dez. 21
Julia Faylenbogen
Rollendebüt als Brangäne „Tristan und Isolde“ (R. Wagner)
Nationaltheater Mannheim
ML: Alexander Soddy, Regie: Luise Kautz
28. November 2021 und 18./22. Dez. 2021 /07./09./13. Jan. /02./05. Feb. /11./27. März /03. Apr. 2022
Matthias Koziorowski
Babinsky „Schwanda, der Dudelsackpfeifer“ (J. Weinberger)
Oper Graz
ML: Marius Burkert/Robert Jindra, Regie: Dirk Schmeding
04. Dezember 2021 (Premiere) und 11./29. Dez. 2021 / 14. Jan. 2022
David Lee
Faust „Lucrezia/Faust et Hélène“ (G. F. Händel/L. Boulanger)
Staatstheater Darmstadt
ML: Daniel Cohen, Regie: Mariame Clément
4. Dezember 2021 (Premiere) und 10./16./23./30. Dez. 2021 /04./29. Jan. / 02./13./27. Feb. 2022
Rainer Mesecke
Sprecher/2. Geharnischter „Die Zauberflöte“ (W. A. Mozart)
Staatstheater Braunschweig
ML: Srba Dinić, Regie: Dagmar Schlingmann
07. Dezember 2021 (Premiere) sowie 12./15./17./20./23./28./31. Dezember
Hagen Matzeit
Die öffentliche Meinung „Orpheus in der Unterwelt“ (J. Offenbach)
Komische Oper Berlin
ML: Adrien Perruchon, Regie: Barrie Kosky
11. Dezember 2021 (Premiere) und 14./19./22./26./30. Dez. 21/02./05./09./15./22. Jan. 22
Sarah Ferede
Maria „Weihnachtsoratorium“ (J. S. Bach)
Deutsche Oper am Rhein – Opernhaus Düsseldorf
ML: Axel Kober, Regie: Elisabeth Stöppler
11. und 12. Dezember 2021
Olivia Vermeulen (Alt) und Florian Sievers (Tenor)
„Weihnachtsoratorium“ Kantaten 1-3 (J. S. Bach)
Berner Münster
Berner Kammerchor, Bern Consort, ML: Jörg Ritter
18. Dezember 2021 (Premiere) und 25. Dez. 21 /08./29. Jan. /03. Feb. /06./27. März 22
Marcell Bakonyi
Orosmane „Zaira“ (V. Bellini)
Stadttheater Gießen
ML: Jan Hoffmann, Regie: Dominik Wilgenbus
23. Dezember 2021
Olivia Vermeulen
Altsolistin „Weihnachtsoratorium“ (J. S. Bach)
Isarphilharmonie, München
Orchester der KlangVerwaltung, Audi Jugendchorakademie, ML: Andreas Scholl
29. Dezember 2021
Florian Sievers
Tenor „Symphonie Nr. 9“ (L. v. Beethoven)
Koncertsalen Alsion, Sønderborg/Dänemark
Flensburger Bachchor, Symphonischer Chor Hamburg, Sønderjyllands Symfoniorkester,
ML: Matthias Janz
30. Dezember 2021
Florian Sievers
Tenor „Symphonie Nr. 9“ (L. v. Beethoven)
Deutsches Haus, Flensburg
Flensburger Bachchor, Symphonischer Chor Hamburg, Sønderjyllands Symfoniorkester,
ML: Matthias Janz

Archiv

04.03.2021 (Aufzeichnung)
Sarah Ferede
Sarah Ferede singt „Les nuits d’été“ von Berlioz
Slovenian Philharmonic Orchestra unter Axel Kober
01.04.2021
Daniel Johannsen
Evangelist in J. S. Bachs „Johannespassion“
Radioübertragung ab 20 Uhr
Nederlandse Bachvereniging unter René Jacobs.
02.04.2021
Florian Sievers
Evangelist in J. S. Bachs „Johannespassion“ (2. Fassung)
15 Uhr WDR3 im Rahmen der Sendung „WDR 3 Passion“
Mit dem Opus Klassik 2020 ausgezeichnete, solistisch eingespielte Aufnahme mit den Ensembles Wunderkammer und Ælbgut
02.04.2021
Florian Sievers
Evangelist in J. S. Bachs „MATTHÄUSPASSION“ Um 19:30 Uhr auf Ö1 im Rahmen der Sendung „Das Konzert“
Radio-Übertragung der Live-Aufnahme vom 13.09.2020 aus St. Pölten/Österreich
L’Orfeo Barockorchester unter der Leitung von Otto Karg
04.04.2021
Daniel Johannsen
Evangelist in J. S. Bachs „Johannespassion“
TV-Übertragung ab 13:30 Uhr
Nederlandse Bachvereniging unter René Jacobs.
10.04.2021 20:30 Uhr
Olivia Vermeulen
„Dirty Minds,“ Online-Konzert mit Olivia Vermeulen | „Dirty Minds“ ist auch auf CD erhältlich und wurde mit dem renommierten Edison Preis und dem Preis der deutschen Schallplattenkritik ausgezeichnet.
De Doelen, Rotterdam.
Olivia Vermeulen (Mezzosopran) und Jan Philip Schulze (Klavier)
3.09. (Premiere), 06.09, 19.09. und 27.09.2020
David Lee
Opern-Collage „Atem“
Staatstheater Darmstadt
ML: Daniel Cohen, Regie: Karsten Wiegand
30. September (UA) und 01. Oktober 2020
Yosemeh Adjei
Portier, Barocktrompeter, Countertenor - Hotel Giesing. Das Viertel bleibt dreckig und die Kunst bleibt frei
UTOPIA München
01./16./24. Oktober 2020
David Lee
Edgardo "Lucia di Lammermoor" (G. Donizetti)
Staatstheater Darmstadt
ML: Andriy Yurkevych, Regie: Marcos Darbyshire
03. Oktober 2020
Ziad Nehme
Prinz Sternschnuppe "Frau Luna" (P. Lincke)
Staatstheater Darmstadt
ML: Michael Nündel, Regie: Claus Christian Schreiber
03./10./29. Oktober, 17. November, 03./10./22./25. Dezember 2020
Julia Faylenbogen:
3.Dame "Die Zauberflöte" (W. A. Mozart)
Nationaltheater Mannheim.
ML: Jānis Liepiņš, Regie: Jan Dvořák
04./09./30. Oktober, 05./12. November, 21. Dezember 2020
Julia Faylenbogen
Suzuki "Madame Butterfly" (G. Puccini)
Nationaltheater Mannheim
ML: Jānis Liepiņš, Regie: Maria-Magdalena Kwaschik
04./25. Oktober, 14. November, 27. Dezember 2020
Matthias Koziorowski
Rollendebüt Alfredo "La Traviata" (G. Verdi)
Oper Halle
ML: José Miguel Esandi, Regie: Julia Lwowski
04./09./25. Oktober 2020
David Lee
Tenor - Gustav Mahler: Die Lieder
Staatstheater Darmstadt
Mit dem Staatsorchester Darmstadt, ML: Daniel Cohen
08. Oktober 2020
Hanna Herfurtner
Sopransolistin UA "Nachtfahrt" von Il-Ryun Chung
Konzerthaus Berlin
Mit dem AsianArt Ensemble
09./10./11. Oktober 2020
Florian Götz:
Papageno "Die Zauberflöte" (W. A. Mozart in der von Johann Wolfgang von Goethe 1794 für das Weimarer Hoftheater eingerichteten Fassung)
Goethe Theater Bad Lauchstädt
Mit dem Orchester L'arte del mondo und dem Chor der Oper Leipzig
ML: Werner Erhardt, Regie: Igor Folwill
10. (Premiere) /18. Oktober 2020 - weitere Termine folgen
Rainer Mesecke
Rocco "Fidelio" (L. v. Beethoven)
Staatstheater Braunschweig:
ML: Srba Srba Dinić, Regie: Dagmar Schlingmann
11./16./31. Oktober, 20. November 2020
Taras Konoshchenko
Bass - Operngala ‚Wieder da!'
Staatstheater Nürnberg (Opernhaus)
ML: Guido Johannes Rumstadt
15./17./27. Oktober 2020
Olivia Vermeulen
Mezzosopran - Corona Passionsspiele
Schauspielhaus Zürich (Schiffbau-Halle)
Inszenierung & Komposition: Nicolas Stemann
17. Oktober 2020
Philippe Do
Tenor - Concert Unisson Solidaire
Opéra Comique Paris
18. Oktober 2020
Hanna Herfurtner
Sopran - A Theatre for the Ears
Künstlerhaus Salzburg
Mit The Present Vokalensemble, Im Rahmen der Konzertreihe der Internationalen Paul-Hofhaymer-Gesellschaft
27. Oktober, 23. November 2020
Solenn' Lavanant Linke
Rollendebüt Orlofsky "Die Fledermaus" (J. Strauß)
Staatstheater Mainz.
ML: Daniel Montané, Regie: Friederike Schulz nach einer Inszenierung von Waut Koeken
25. Oktober 2020
Olivia Vermeulen
Dryade "Ariadne auf Naxos" (R. Strauss)
Teatro Olimpico Vicenza
Konzertante Aufführung in Ausschnitten mit dem Budapest Festival Orchestra, ML: Iván Fischer
29. Oktober, 01./04./07./10. November 2020
Shadi Torbey
Le Spectre "Hamlet" (A. Thomas)
Opéra Royal de Wallonie
ML: Guillaume Tourniaire, Regie: Cyril Teste
06./08./29. November 2020
David Lee
Tenor - Atem/Souffle
Staatstheater Darmstadt
ML: Daniel Cohen / Thomas Guei, Regie: Nadia Beugré
07. (Premiere) /14./19./29. November, 09./17./29. Dezember 2020, 10./17. Januar 2021
Florian Götz
Rollendebüt Bajazet "Bajazet / Il Tamerlano" (A. Vivaldi)
Staatstheater Nürnberg
ML: Wolfgang Katschner, Regie: Nina Russi
07. (Premiere) /16./20. November, 10./18./27. Dezember 2020
Solenn' Lavanant Linke
Rollendebüt Hänsel "Hänsel und Gretel" (E. Humperdinck)
Staatstheater Mainz
ML: Hermann Bäumer, Regie: Erik Raskopf
08. November 2020
Hanna Herfurtner
Sopran - Stark wie der Tod ist die Liebe
Heinrich Schütz Musikfest
Mit der Batzdorfer Hofkapelle
14. November 2020
Florian Sievers
Tenor - Werke von J. S. Bach und J.D. Zelenka
Martinskirche, Basel.
Mit dem Neuen Baseler Kammerchor und dem Capricornus Consort Basel,
ML: Peter Barczi
14. November 2020
Andreas Post
Tenor -Was Gott tut, das ist wohlgetan. Werke von J. S. Bach
Marktkirche Hannover
Mit dem Bachchor und Bachorchester Hannover, ML: Jörg Straube
29. November 2020
Daniel Johannsen
Tenor "Die Jahreszeiten" (J. Haydn)
Wiener Konzerthaus (Gr. Saal).
Mit der Wiener Singakademie und dem Ensemble Barucco, ML: Heinz Ferlesch
03./04. Dezember 2020 (abgesagt)
Daniel Johannsen
Tenor - Gloria in excelsis Deo. Werke von J. S. Bach
hr Sendesaal, Frankfurt a. M.
Mit dem Vocalconsort Berlin und dem Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks, ML: Bejun Mehta
22. (Premiere) /29. November, 16./19./26. Dezember 2020, 03. Januar 2021
Hagen Matzeit
Countertenor - Sehnsucht. Barockes Pasticcio
Theater Dortmund (Opernhaus).
ML: Philipp Armbruster
03./09. Dezember: 1. Aufzug
Sarah Ferede
Rollendebüt als Brangäne "Tristan und Isolde" (R. Wagner)
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
ML: Axel Kober, Regie: Dorian Dreher
06./13. Dezember: 3. Aufzug
Sarah Ferede
Rollendebüt als Brangäne "Tristan und Isolde" (R. Wagner)
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
ML: Axel Kober, Regie: Dorian Dreher
04. Dezember 2020
Florian Sievers
Tenor "Weihnachtsoratorium" I-III (J.S. Bach) / "Magnificat" (A. Vivaldi)
Thomaskirche Leipzig
Mit dem Leipziger Vocalensemble und dem Leipziger Barockorchester, ML: Sebastian Reim
05. Dezember 2020
Florian Sievers
Tenor "Weihnachtsoratorium" IV-VI (J.S. Bach)
Thomaskirche Leipzig
Mit dem Leipziger Vocalensemble und dem Leipziger Barockorchester, ML: Sebastian Reim
05./11. Dezember: 2. Aufzug
Sarah Ferede
Rollendebüt als Brangäne "Tristan und Isolde" (R. Wagner)
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
ML: Axel Kober, Regie: Dorian Dreher
6. Dezember 2020
Daniel Johannsen
Tenor - Chor- Orchester- Matinée
Wiener Musikverein
Mit dem Chorus sine nomine und dem Orchester Wiener Akademie, ML: Martin Haselböck
10.- 23. Dezember 2020
Daniel Johannsen
Tenor "Weihnachtsoratorium" (J. S. Bach)
10./11. Dezember: TivoliVredenburg, Utrecht
13. Dezember: De Doelen, Rotterdam
18. Dezember: Grote Kerk, Naarden
19. Dezember: Muziekgebouw aan 't IJ, Amsterdam
20. Dezember: Philharmonie, Haarlem
21. Dezember: Theater Kerkrade, Kerkrade
22. Dezember: Muziekgebouw, Eindhoven
23. Dezember: Theaters Tilburg (Concertzaal), Tilburg
Mit der Nederlandse Bachvereniging, ML: Shunske Sato
12. Dezember 2020
Florian Sievers
Tenor "Gloria - aus der Messe in h-Moll" und "Weihnachtsoratorium" I-III (J. S. Bach)
Gewandhaus Leipzig
Mit dem Leipziger Gewandhauschor und der camerata lipsiensis, ML: Gregor Meyer
13. Dezember 2020
Andreas Post
Tenor "Weihnachtsoratorium" I-III (J. S. Bach)
Messehalle, Frankfurt Oder
Mit der Singakademie Frankfurt Oder und dem Brandenburgischen Staatsorchester, ML: Rudolf Tiersch
17./18. Dezember 2020
Hanna Herfurtner
Sopran "Weihnachtsoratorium" (J.S. Bach)
Laeiszhalle Hamburg
Mit dem Ensemble Resonanz
18./19./20. Dezember 2020
Andreas Post
Tenor "Weihnachtsoratorium"
St. Michaelis, Hamburg
Mit dem Chor und Orchester St. Michaelis (Mitglieder des Philharmonischen Staatsorchesters und des NDR Elbphilharmonie Orchesters u.a.) ML: Jörg Endebrock
23./25./27./30. Dezember 2020 und 02./09.Januar 2021
Marcell Bakonyi
Colline "La Bohème" (G. Puccini)
Ungarische Staatsoper Budapest (Erkel Theater)
ML: Kálmán Nádasdy, Regie: Sándor Palcsó Jr.
26. Dezember 2020
Florian Sievers
Tenor "Weihnachtsoratorium" I-III + VI (J.S. Bach)
Liederhalle Stuttgart
Mit den Hymnus-Chorknaben, ML: Rainer Johannes Homburg
© 2020 Kulturkontor.de
© 2020 Kulturkontor.de
DE